“Музей XXI века: Будущее в традициях”

Вчера, 21 апреля в “Краеведческом музее” Копейского городского округа состоялась XVIII областная научно-практическая конференция “Музей XXI века: Будущее в традициях”. В конференции приняли активное участие сотрудники “Историко-краеведческого музея” Лариса Рубба, Наталья Постникова и Екатерина Туркина.

Интереснейшая программа конференции состояла из путешествия по залам музея, мастер-класса по изготовлению бутоньерки – нежной весенней брошки, приветственных слов первых лиц копейской администрации и начальника Службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области Олеси Ходот.

Также были подведены долгожданные итоги конкурса методических разработок. Разработка музейного занятия «Палитра войны» (автор Л. Рубба) получила высокую оценку жюри и Диплом участника!

Оставшаяся часть дня была заполнена представлением докладов, подготовленных специалистами ЧГИКа и музеев Челябинской области. Тематика докладов была самая разнообразная: «События Великой Отечественной войны в музейной практике», «Музейное образование: традиции и инновации», «Как «Достучаться до сердец: технологии «офлайн» и «онлайн» и другие интереснейшие темы.

На конференции прозвучал доклад Ларисы Рубба «Портрет уфалейской учительницы», повествующий о творчестве нашего земляка – художника Александра Семёновича Пруцких и женщине, изображённой на одной из картин – родственнице художника Раисе Фёдоровне Пруцких.

Для участников конференции встречающая сторона подготовила сборники материалов областной научно-практической конференции и великолепные памятные фотографии.

Спасибо организаторам конференции за очень тёплый и доброжелательный приём!