Меню Закрыть

Ах ты, Зимушка-зима!

24 и 25 февраля  в “Историко-краеведческом музее” проходила городская краеведческая игра для дошкольников «Ах ты, Зимушка – зима!».

В этом большом мероприятии приняли участие воспитанники подготовительных групп (6-7 лет) одиннадцати детских садов ВГО.

Как и в предыдущие годы, желающих «поиграть» с музейщиками во времена года оказалось много, поэтому команды дошколят разделили на две группы, которые играли в два этапа. 24 февраля свои знания о зимнем времени года показали ребята из детских садов №2 «Развитие», №7 «Умка», №14 «Сказка», №17 «Журавлик» и №18 «Золушка». А 25 февраля по зимним дорожкам, горкам и тропиночкам пробежались воспитанники детских садов №3 «Ромашка», №13 «Аленький цветочек», «№22 Светлячок», №23  и №24 «Солнышко».

Уходящая зима прислала ребятишкам заколдованную посылочку. Но чтобы её открыть, каждой команде нужно было вначале побывать  и в «тёмной лесной чаще», и на «заснеженных полянках», пополнить съестным «птичью столовую» – кормушку, «одеться потеплее» и «выполнить домашние зимние работы», а затем можно было «прокатиться с горки» и «поиграть в снежки». А в «мастерской художника» ребята создали свою картину с зимним пейзажем.

Во время игры дети обобщили и пополнили свои знания о различных изменениях в природе в это время года: о том, как зимуют многие звери, какие храбрые птицы зимой остаются рядом с нами, какие зимние заботы, а также праздники и развлечения  преподносит нам зимушка-зима!

Замечательно представили ребята и свои команды – они пели, танцевали, читали стихи, дарили замечательные поделки на зимнюю тему. А затем по звонку заливистого колокольчика ребятишки разбегались по музейным «тропинкам» и «дорожкам», чтобы вспомнить и поделиться с ведущими своими познаниями о зиме, а иногда и открыть для себя что-то ещё неизвестное…

В занимательной игровой форме, успешно выполняя различные задания, команды “зарабатывали” баллы. По итогам игры 25 февраля определились три команды, набравшие наибольшее количество баллов.

1 место заняла команда детского сада №23 «Алёнушка», 2 место – Д/С№14 «Сказка», 3 место – Д/С №3 «Ромашка».  Поздравляем победителей!!!

Но хотелось бы отметить, что все ребятишки – молодцы, очень старались! Команды детских садов, участвующих в игре, были награждены грамотами, подарками и сладкими призами.

Немаловажно и то, что время, проведённое в музее, помогло не только  расширить представление детей о природе родного края, способность чувствовать её красоту и хрупкость, но и вызвать у детей положительный эмоциональный настрой, ещё более развить умение договариваться, прислушиваться и уважать мнение других, совместно принимать решения, преодолевать препятствия в ходе коллективной игры.

Коллектив музея благодарит сотрудников и воспитателей детских садов ВГО, которые так ответственно подошли к подготовке к игре, посещая музейные занятия на заданную тему.

Также отдельные слова благодарности и тем участникам игры – ребятам и их взрослым сопровождающим, которые не побоялись большого расстояния и трудностей пути, чтобы добраться до музея  из отдалённых учреждений – из микрорайонов «Спартака», «Никельщиков» и “Железнодорожный”.

В следующем 2023 году мы вновь увидимся с дошколятами на второй городской краеведческой игре из цикла «Времена года» – «Весна – красна!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.