Меню Закрыть

В поиске новых компетенций

20 апреля 2022 года сотрудники “Историко-краеведческого музея” – главный хранитель Ирина Супрун, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Владимир Малых и научный сотрудник Юлия Ткачёва – стали участниками XIX областной научно-практической конференции «МУЗЕЙ XXI ВЕКА: ЗАПРОС НА НОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ».

Конференция состоялась на территории Копейского краеведческого музея, гостеприимно распахнувшего двери своих прекрасных залов для музейщиков со всей Челябинской области.

Участников конференции встречал сказочный джинн-хранитель сокровищ из пещеры Али-Бабы с грудами золота. В каждом зале работал экскурсовод, готовый рассказать коллегам об истории Копейска и его прекрасного музея, также был проведён мастер-класс «Бонбоньерка».

Сама конференция прошла в динамичном режиме «10 минут на доклад», который позволил высказаться всем гостям, приехавшим поделиться своим творческим опытом и интересными находками. Особенно заинтересовал опыт Златоустовского городского краеведческого музея, где впервые в области были применены аудиовизуальные технологии для создания оптических иллюзий – видеомэппинг.

Очень интересна работа кусинского “Музейно-краеведческого центра” по созданию интерактивной площадки «Знаменосцы Победы» с использованием очков виртуальной реальности для «водружения» знамени Победы на куполе Рейхстага.

Громкими аплодисментами были отблагодарены и другие участники конференции. Общую благодарность заслужила доцент ФГБОУ ВО «ЧГИК» Ирина Андреева, просто и элегантно «разложившая по полочкам» музейные модели коммуникации, традиционные и новаторские.

По традиции, в рамках конференции проходит ежегодный конкурс музейных разработок, итоги которого подводятся в Министерстве культуры Челябинской области. В этом году на конкурс было представлено 19 конкурсных работ, среди которых современные мультимедийные формы и традиционные: культурно-познавательные программы, экскурсии-лекции, мастер-классы.

Выражаем нашим коллегам-копейчанам искреннюю благодарность за прекрасно организованную, информативно насыщенную и интересную конференцию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.