“Сиуновские чтения”

• Вчера, 9 декабря, в “Историко-краеведческом музее” состоялась VIII-я научно-исследовательская конференция “Сиуновские чтения”, посвящённая 55-летию со дня основания Историко-краеведческого музея и 350-летию со дня рождения Петра Первого.
    С приветственным словом к юным исследователям истории и культуры малой Родины обратилась директор музея Светлана Михайловна Агафонова.
    В рамках конференции прозвучали следующие выступления: Екатерина Костина «Большие люди малой Родины. Сиунова Евдокия Васильевна» (МБОУ «СОШ №12»); Мария Радочина «Большие люди малой Родины. Богверадзе Татьяна Григорьевна» (МБОУ «СОШ №12»); Лидия Комленко «Большие люди малой Родины. Агафонова Светлана Михайловна» (МБОУ «СОШ №12»); Анатолий Бойцов и Константин Леонов «Международная военно-историческая экспедиция. Западный фронт. Варшавское шоссе 2022» (МБОУДО «Центр дополнительного образования «Самоцветы»; Гульсана Игнатьева и Алексей Бурилов «Знаменитые люди моего города» (МБОУ «СОШ №12»); Александра Платонова «Роль личности: диалог с известным жителем Верхнего Уфалея» (МБОУ «Гимназия №7 «Ступени»); Анна Титова «Атака мертвецов» (МБОУ «СОШ №1»); Александра Алексеенко «Становление горнозаводского Урала» (МБОУ «СОШ №12»); Кристина Кондрашова «Промышленные реформы Петра Первого на Урале» «МБОУ «СОШ №3»); Ангелина Артамонова «Свято-Казанский храм поселка Нижний Уфалей» (МБОУ «СОШ №3); Платон Шишкин «Семейная тайна» (МБОУ «СОШ №3»).
    Ирина Борисовна Третьякова представила доклад «Красная звезда» про уфалейцев Героев Советского Союза.
    Ольга Игоревна Давыдова, председатель Совета Ветеранов, передала в музейную библиотеку новый альманах областного совета ветеранов «Слава и гордость Южного Урала». В альманах вошли 348 Героев Советского Союза, 60 полных кавалеров орденов Славы, 43 Героя РФ (из них 3 – за подвиги, совершенные в годы ВОВ).
    Участники конференции были отмечены благодарственными письмами и подарками.
    Ждём ребят и их научных руководителей в следующем году!