Определены итоги Х-го городского фотоконкурса “Город, в котором я живу…”

Сегодня, 22 декабря, в “Историко-краеведческом музее” подведены итоги Х-го городского фотоконкурса «Город, в котором я живу…»

Вот уже целое десятилетие уфалейцы, неравнодушные к искусству фотографии, принимают участие в этом мероприятии, дарят всем нам свой неповторимый, часто неожиданный взгляд на наш родной Верхний Уфалей, его жителей, природу, течение жизни…

Заглавной темой фотоконкурса этого года стало творчество Алексея Филипповича Зевакина, поэта, актёра, учителя, друга музея. Он родился в 1954 году в Тюменской области, волею судеб оказался в Верхнем Уфалее. В его стихах предельно искренне, ёмко и образно предстаёт перед нами Верхний Уфалей, такой, каким его видел и любил Алексей Филиппович.

Конкурсные номинации 2022 года:

– «И твой талантливый народ…» (портреты уфалейцев) – представлено 11 фоторабот; – «Я полон добрых слов о мире…» (событийные, сюжетные, жанровые фотографии, связанные с жизнью нашего округа) – представлено 23 фотоработы; – «Стекают в воду небеса» (городской пейзаж или фото окрестностей) – представлено 29 фотографий;

В конкурсе 2022 года принимали участие 63 фотографии пяти авторов – Алексея Занина, Владимира Фёдорова, Елены Петелиной, Александра Павлюка и Дарьи Шерстнёвой.

Помощь в оценке конкурсных работ, по доброй традиции, оказывают наши коллеги из «Государственного исторического музея Южного Урала» (г. Челябинск), мы выражаем искреннюю благодарность директору музея Владимиру Богдановскому, заведующему передвижной выставкой музея Кристине Девятовой, а также сотрудникам отдела фотонаследия и членам жюри Сергею Коляскину, Анатолию Колющено и Максиму Лисовскому.

Решением жюри во всех трёх конкурсных номинациях первые места присуждены Александру Павлюку, ставшему абсолютным победителем Х-го фотоконкурса «Город, в котором я живу…»!

В конкурсе также есть номинация – «Приз зрительских симпатий» – и в 2022 году победу в этой номинации одержала фотография Владимира Фёдорова “Закончился ещё один трудовой день”, именно ей отдали большинство голосов наши посетители.

Хотелось бы отметить тот факт, что нынче не только сам фотоконкурс юбилейный – десятый, но и уже 10 лет, как это мероприятие поддерживает, оказывая финансовую помощь, обеспечивая призовой фонд, давний друг нашего музея, меценат и предприниматель, директор ООО «Медаар» Павел Сергеевич Галкин. Огромная благодарность этому неравнодушному Человеку с большой буквы!

Поздравляем всех победителей, участников, зрителей Х-го фотоконкурса «Город, в котором я живу…» с наступающим 2023 годом! Ждём вас в “Историко-краеведческом музее”!