Открыта мини-выставка стендовых моделей

В преддверии Дня Победы в “Историко-краеведческом музее” открыта мини-выставка стендовых моделей военной техники времён Великой Отечественной войны “Танкоград”.

Напомним, что в 2019 году школьники Верхнеуфалейского городского округа стали активными участниками масштабного проекта Челябинской области «Челябинск – Танкоград. Судьбы людей и машин», получившего в 2019 году президентский грант в номинации «Сохранение исторической памяти». Проект был приурочен к чествованию в 2020 году 75-летия Великой Победы и объявленного в России «Года памяти и славы».

Историко-краеведческий музей стал одним из «центров притяжения» проекта. Учащиеся школ №№ 1, 4, 6, 12, «Гимназия №7 «Ступени» и воспитанники МБУДО «ЦДОД» сформировали 15 бригад Танкограда по изготовлению масштабных моделей военной техники периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., выпускаемой на конвейере легендарного Челябинского тракторного завода.

Модели военной техники, собранные руками уфалейских ребятишек, стали основой этой выставки, дополненной подлинными экспонатами и тематическими историческими фотографиями из фондов “Историко-краеведческого музея”.

Приглашаем всех желающих посетить мини-выставку стендовых моделей “Танкоград”, которая будет экспонироваться до 1 июля 2023 года.