Меню Закрыть

День героев Танкограда

Сегодня, 6 октября, особый праздник для жителей Челябинской области – День героев Танкограда.

Эта дата была установлена 18 августа 2016 года на заседании Законодательного собрания региона по инициативе депутатов Челябинской городской думы. В законе говорится: «В целях сохранения исторического наследия и увековечения памяти о деятельности тружеников тыла во время Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного народного хозяйства страны, а также формирования в общественном сознании нравственных и духовных ценностей, уважительного отношения к доблести и мужеству старших поколений установить памятную дату Челябинской области «День героев Танкограда» и отмечать ее ежегодно 6 октября».

В этот памятный день в «Историко-краеведческом музее» состоялось открытие новой выставки «Танкоград. Всё для фронта! Всё для Победы!», посвящённой героическому подвигу уральцев-танкоградцев, которые добывали победу в Великой Отечественной войне своим невероятным трудом по производству тяжёлых и средних танков, самоходных установок. На стендах отражены эпичные фотомоменты жизни военного Танкограда, хранящиеся в Государственном Историческом музее Южного Урала, сотрудники которого любезно предоставили эту выставку для экспонирования в Верхнем Уфалее.

Старшие поколения отстояли в середине ХХ века свободу и независимость нашей Родины. Они подарили нам жизнь. Принесли ради этой великой жертвы – миллионы и миллионы своих жизней. Вот почему память об этом всенародном подвиге бессмертна.

Гостями открытия выставки «Танкоград. Всё для фронта! Всё для Победы!» стали воспитанники военно-патриотического клуба «Есаулец» (МБУДО «ЦДОД», рук. А.В. Поляков), которые узнали о вкладе во всеобщее дело Победы не только легендарного Танкограда, но и родного города Верхний Уфалей, познакомились с выставкой стендового моделизма, где представлены образцы тяжёлой военной техники времён Второй Мировой войны, а также познакомились с тематической подборкой книжных изданий из музейно-краеведческой библиотеки.

Приглашаем всех желающих познакомиться с новой выставкой «Танкоград. Всё для фронта! Всё для Победы!», которая будет работать до 24 ноября 2023 года.

Фото: Татьяна Полякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *