19 мая наш музей на один день стал и русской деревней, и солдатским станом, и сценой. Аншлаг, улыбки, неподдельный интерес — спасибо, что были с нами!
Иван Салтыков, исторический театр «ЧУДЫ» (Пермь) сыграл для нас 4 спектакля «Егорий-Победоносец» за день. Но главное чудо — в зале мы перестали быть зрителями, стали участниками.
Что вспомнили:
– старинные оберегательные заговоры пастухов;
– Егорьев день — праздник первого выпаса скота;
– как мирный труд сменяется суровой военной необходимостью;
– победный май 1945 года.
А ещё мы играли в уличные игры, чеканили шаг, плясали кадриль (девицы едва не улетели!) и вспоминали народные поговорки. Всё это — под живую балалайку, жалейку и бубен.
Огромное спасибо театру «Чуды» за погружение и вам, зрители, за вашу энергию! Пока мы пляшем, поём и играем так, как это делали наши предки — нить времён не рвётся.


