Меню Закрыть

Уроки мужества для уфалейских ребят

В “Историко-краеведческом музее” совместно с ветеранами боевых действий в Афганистане и других локальных войн уже в течение нескольких лет в рамках празднования Дня Героев Отечества (9 декабря), ко Дню вывода советских войск из Афганистана (15 февраля), Дню защитника Отечества (23 февраля), к памятным датам событий в Чечне проходят различные уроки мужества.

Учащиеся старших классов школ ВГО, Каслинского промышленного  техникума, других уфалейских учреждений и служб ежегодно собираются вспомнить и почтить память ушедших героев, а также выразить свое уважение оставшимся в живых воинам-интернационалистам.

Среди постоянных почётных гостей на этих встречах присутствуют председатель комитета ветеранов войны и военной службы Совета Ветеранов ВГО Александр Бабиков, а также ветераны боевых действий Сергей Лукашкин, Вячеслав Викулов,  Флуз Нигаматьянов, Олег Верещагин, Олег Михайлов, Сергей Зырянов и многие другие.

Война – это всегда горе. Многолетняя афганская военная кампания, первая и вторая чеченские войны, другие вооружённые конфликты на территории бывшего СССР принесли нам всем много испытаний, наложили отпечаток на историю нашей страны и стали её неотъемлемой частью. Постучались они горем и в дома наших соотечественников. Поэтому иногда на  такие музейные мероприятия находят силы прийти и безутешные матери ребят, погибших в ликвидации различных вооружённых конфликтов разных лет, а также сестра Александра Козявина Наталья Синицына.

Сотрудники музея Лариса Рубба и Валентина Пузакова  помогают молодому, «не знающему запаха пороха» поколению хоть чуточку разобраться с событиями афганской и чеченских войн, осмыслить эти события с общечеловеческой точки зрения, узнать о мужестве и отваге наших земляков – солдат и офицеров, проливавших кровь и отдавших свои жизни за счастье и благополучие русского и других народов. Героизм наших солдат должен стать примером для военно-патриотического воспитания нашей молодежи! Ведь все те, кто был там – это герои! Огромную ратную славу и горячую признательность заслужили наши солдаты.

Война не только забирает наших парней, но и возвращает их в мирную жизнь, но уже другими. Почему другими? Да потому что каждый из тех, воевавших в Афгане и Чечне, имеет долг перед жизнью. Долг, который выражается в том, чтобы заново ценить жизнь, которую Всевышний сохранил для тебя, не отобрав на войне. Приносить пользу обществу в труде, растить детей, помогать старикам и немощным. Об этом и о многом другом ветераны боевых действий в «горячих точках» и делятся с пришедшими в музей.

И к концу уроков мужества ребятишки, порой даже самые «хулиганистые», начинают заинтересованно и здраво рассуждать: «Участие в войнах и вооруженных конфликтах есть добро или зло для российских солдат и их страны? Не напрасны ли были эти жертвы? Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война?»

Вопрос человеческих взаимоотношений всегда актуален, особенно на войне, как всё-таки важно жить в мире и согласии всем народам! Эти проблемы и стараются решать совместными усилиями музейщики и боевые ветераны!

                      Научный сотрудник МБУК ВГО «ИКМ» Л.Н. Рубба, март 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.