Меню Закрыть

Пополнение картографической коллекции

Сегодня в адрес “Историко-краеведческого музея” пришло послание с копией специального плана опорного золотосодержащего прииска, принадлежавшего Уфалейской даче Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Такой удивительный подарок нам сделал писатель-родиновед Станислав Карпов (г. Полевской, Свердловская обл.).

План создан в 1856 году, отображает местность под названием “Мокрая степь”. Ещё один топоним для изучения! В примечаниях указано, что границы на плане обозначал Горный Землемер Геннадий Ярушин (именно так – всё с большой буквы!).

Сам план можно разглядеть невооружённым глазом, а вот прочитать все описания и примечания – только с помощью лупы. Этот исторический документ будет интересен всем, кто увлекается краеведением, геологией, исследованиями истории родного края.

Коллектив “Историко-краеведческого музея” очень признателен Станиславу за многолетнее сотрудничество и пополнение наших фондов! Желаем Вам новых интереснейших открытий!

Поработать с данным планом и другими краеведческими материалами можно в “Историко-краеведческом музее” по предварительной заявке.

Телефон для справок 8 (35164) 2-05-40.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.