«Возвращение Храма»

Сегодня, 9 сентября, в преддверии VIII Открытого областного фестиваля колокольных звонов “Уфалейский благовест” в историко-краеведческом музее состоялось открытие планшетной выставки «Храм Святого Благоверного князя Александра Невского: от истории создания до наших дней» из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

Выставка состоит из 12 планшетов, на которых освещены основные реалии непростой судьбы храма. При открытии выставки присутствовал протоиерей Уфалейско-Нязепетровского Благочиния, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Верхнего Уфалея Александр Городинский. Отец Александр рассказал гостям музея о детстве и юности князя Александра Невского.

Сейчас в храме Святого Благоверного князя Александра Невского работают реставраторы, они занимаются восстановлением живописных фресок в стилистике Васнецовской школы, которые художники мастерской Василия Ощепкова нанесли на стены храма в начале 20 века.

Реконструкцией здания, представляющего собой уникальный объект культурного наследия, занимаются не только церковные, но и светские власти. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сказал: «Город и область вновь обретут храм, который̆ когда-то строился на средства горожан. И в нём – связь поколений челябинцев».

Храм — это не только училище благочестия, здесь проходит тысячелетняя история нашего Отечества. Все более актуальным становится изучение памятников архитектуры русской культуры, а также сохранение бесценных реликвий прошлого для современников и потомков.

Приглашаем посетить выставку «Храм Святого Благоверного князя Александра Невского: от истории создания до наших дней», которая будет доступна к осмотру до середины октября 2022 года.  Возраст 7+.