Памяти Павла Северного посвящается

27 сентября – знаменательная дата для Верхнего Уфалея, сегодня мы вспоминаем Павла Александровича Северного (фон Ольбриха), родившегося в этот день в 1900 году в семье управляющего Верхнеуфалейского завода Александра Викентьевича фон Ольбриха.

В “Историко-краеведческом музее” уже не первое десятилетие ведётся работа по сохранению памяти о знаменитом земляке, в фонде Северного в тесном сотрудничестве с сыном писателя Арсением Павловичем накапливаются материалы, также работает постоянная экспозиция “Рабочий кабинет писателя”.

Отрадно, что жизнь и творчество Павла Северного по-настоящему интересны многим специалистам и не только из разных уголков нашей страны.

Сегодня, в день рождения писателя, предлагаем вашему вниманию статью Ларисы Черниковой (г. Москва) “Писатель Павел Северный и его драма о Николае Втором”, копия рукописи которой есть и фондах нашего музея.