Меню Закрыть

Обучающий интенсив от фонда “Доброта Севера”

2 и 3 февраля 2023 года для музейщиков Челябинской области проводился онлайн-интенсив «Музей и сообщество: эффективные механизмы и практики взаимодействия»

Организатором мероприятия выступил Благотворительный фонд «Доброта Севера» при поддержке Министерства культуры Челябинской области, «Тотемского музейного объединения» (Вологодская область) и Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция». Онлайн-интенсив проводился на средства гранта Губернатора Челябинской области.

Участниками онлайн-интенсива стали научный сотрудники “Историко-краеведческого музея” Владислава Самойлова и Ирина Третьякова.

Цель и задачи онлайн-интенсива:

  • повышение уровня компетенций сотрудников музеев в создании устойчивого взаимодействия в системе «музей – местное сообщество»;
  • знакомство с актуальными формами социокультурной деятельности в местных сообществах и повысить уровень мотивации к внедрению таких форм;
  • повышение уровня компетенций сотрудников музеев в социокультурном проектировании – как ресурсе развития музея во взаимодействии с местным сообществом.

Два насыщенных дня работы под руководством настоящих знатоков музейного дела – Алексея Новосёлова и Марии Правдиной (г. Тотьма), Нины Смелковой (г. Вологда), Али Кузнецовой (г. Москва), Андрея Лисицкого (г. Коломна) и других, не менее опытных экспертов.

Были озвучены теоретические аспекты социокультурной деятельности музея, проектной работы, взаимодействия с НКО, а также проведены интереснейшие мастер-классы и практикумы.

Несомненно, такие встречи, пусть и в формате “онлайн”, очень нужны и полезны! Участники интенсива почерпнули не только заряд положительной энергии, но и множество идей, возможностей и перспектив!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.