Меню Закрыть

Секреты музейной библиотеки

#Секреты_музейной_библиотеки #Музей_Верхнего_Уфалея

Наша новая рубрика #Секреты_музейной_библиотеки, которая стартует сегодня, будет знакомить вас, уважаемые посетители и подписчики, с фондом музейно-краеведческой библиотеки, которая была торжественно открыта в “Историко-краеведческом музее” в ноябре 2022 года накануне юбилея учреждения.

Итак, первая тематическая публикация посвящена предстоящему профессиональному празднику – Дню работника культуры, отмечаемому в России ежегодно 25 марта.

Двухтомник “История культуры Челябинского края. Веков связующая нить” выпущен в издательстве “Каменный пояс” (Челябинск) в 2005 году, автор проекта – Владимир Богдановский, директор “Государственного исторического музея Южного Урала”.

Первый том – это хронология основных дат и кратких описаний значимых событий из истории культуры Челябинского края, из жизни и деятельности людей, оказавших заметное влияние на социокультурное развитие нашего региона.

Второй том – цикл очерков, освещающих проблемы культурного развития региона в контексте общероссийского и мирового социокультурного процесса. Челябинская область рассматривается как край, за которым в ходе многовековой истории закреплялась не только роль пограничья между Западом и Востоком, Европой и Азией, промышленной и оборонной опоры страны, но и роль одного из форпостов отечественной интеллектуальной и духовной жизни.

Издание “История культуры Челябинского края. Веков связующая нить” предназначена для широкого круга читателей, интересующихся культурологией, историей, краеведением, а также для тех, кто занимается исследованиями в сфере истории развития культуры нашего региона.

Поработать с данным изданием можно в музейно-краеведческой библиотеке “Историко-краеведческого музея”, с понедельника по субботу, с 08-30 до 17-30, по предварительной записи по телефону 8(35164)2-05-40.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.